"С 1 августа из-за отсутствия газа вынуждены будут остановиться крупнейшие ТЭЦ Украины – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые производят не только тепло, но и электроэнергию. В условиях сохранения высокой температуры – это риск перебоев электроснабжения … Вчера мы провели комиссию по техногенно-экологической безопасности Киева, была коммуникация с коллегами из ГСЧС страны и мы видим необходимость в проведении комиссии на государственном уровне", - цитирует пресс-служба замглавы КГГА Петра Пантелеева.
По его словам, судебное урегулирование спора между "Нафтогазом" и властями Киева займет много времени и невозможно к 1 августа, когда столица принимает ТЭЦ от "Киевэнерго".
Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" не подписывает договор с "Киевтеплоэнерго" в связи с отказом КГГА принимать на коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" долги, ранее сформированные "Киевэнерго" перед НАК. В "Нафтогазе" подчеркивают, что такая позиция КГГА вступает в противоречие со ст. 22 закона "О теплоснабжении".
Ранее столица завершила первый этап приема тепловых сетей города от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго". Столичные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 должны перейти от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго" на втором этапе – до 1 августа текущего года.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.