НАЭК "Энергоатом" и американская компания Westinghouse планируют в понедельник, 22 ноября, подписать двусторонние соглашения относительно реализации проекта строительства двух новых энергоблоков по технологии АР1000 на Хмельницкой АЭС, передает Энергореформа.
"На протяжении последних месяцев "Энергоатом" провел десятки раундов переговоров с американской стороной. По их результатам подготовлены проекты первых двусторонних соглашений по реализации проекта строительства на ХАЭС двух новых энергоблоков по технологии АР1000. Они будут подписаны 22 ноября", – говорится в сообщении НАЭК на сайте 20 ноября.
В компании уточнили, что подписание соглашений, которые дадут старт новому этапу развития ядерной энергетики, предусматривающем строительство в Украине к 2040 году 14-ти новых энергоблоков, планируется в Киеве во время международной конференции "Атомные возможности для развития страны".
Там также отметили, что возможность начинать реализацию масштабной программы строительства новых атомных мощностей дает финансовая стабилизация компании.
Как сообщала Энергореформа, в рамках сентябрьского визита президента Украины в США "Энергоатом" и американская Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве в общей сложности пяти энергоблоков АЭС в Украине. Стоимость проекта составит около $25 млрд.
"Энергоатом" за январь-сентябрь 2021 года получил 2 млрд 353,552 млн грн чистой прибыли против 5 млрд 316,089 млн грн чистого убытка в январе-сентябре прошлого года.
Согласно отчету о финансовых результатах компании за 9 месяцев, ее чистый доход по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 6,9% (на 2 млрд 515,775 млн грн) – до 38 млрд 931,378 млн грн, себестоимость реализованной продукции - на 18,2% (на 5 млрд 52, 092 млн грн), до 32 млрд 820,639 млн грн,
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.