Госпредприятие "Ядерное топливо" рассчитывает увеличить добычу урановой руды на Новоконстантиновской шахте (Кировоградская обл.) в 2,5 раза – до 500 тыс. тонн в год, что, в свою очередь, позволит к 2021 году нарастить производство уранового оксидного концентрата в два раза – до 701 тонна/год, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.
Данные цели заложены в разработанный "Ядерным топливом" инвестиционный проект, который на заседании комиссии Минэнерго по отбору инвестиционных проектов был поддержан большинством голосов.
"Ядерное топливо" создано с целью организации на территории Украины отдельных элементов ядерно-топливного цикла, таких как производство комплектующих ядерного топлива для атомных электростанций и сборка топливных кассет. Объединяет четыре госпредприятия - "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК), "Смолы", "Днепровский завод прецизионных труб" и "Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии".
ВостГОК – единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.
Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. тонн, тогда как его внутренне производство ГП "ВостГОК" составляет около 1 тыс. тонн.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.