Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС 4 января 2020 года в 05:04 отключен от энергосети срабатыванием автоматической защиты, передает Энергореформа.
Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".
"4 января 2020 года в 05:04 энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети действием автоматической защиты. Причины срабатывания защиты выясняются", - говорится в сообщении пресс-службы НАЭК "Энергоатом" в субботу.
В настоящее время в работе находятся два энергоблока Южно-Украинской АЭС.
"Суммарная мощность генераторов составляет 2 040 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет", - подытожили в НАЭК "Энергоатом".
Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на Южно-Украинской АЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм уточнили в пресс-службе.
Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением ГП НАЭК "Энергоатом" и входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.
"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
Как сообщала Энергореформа, в конце декабря ГИЯРУ продлила срок эксплуатации блока №3 Южно-Украинской АЭС на 10 лет, а также одобрила перевод топлива Westinghouse на блоке №3 ЮУАЭС в промышленную эксплуатацию
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.