Украина в июле текущего года импортировала 274,620 млн кВт-ч электрической энергии, сообщила пресс-служба ЧАО "НЭК "Укрэнерго", передает Энергореформа.
"В условиях новой модели рынка электроэнергии, импорт электроэнергии - это усиление конкуренции на внутреннем энергетическом рынке Украины, возможность снижения цены на электроэнергию и значительный стимул инвестировать в энергоэффективность технологий производства и передачи электроэнергии", - отметили в пресс-службе компании.
В частности, в "остров Бурштынской ТЭС" суммарно импортировано более 171 млн кВт-ч электроэнергии: 151,093 млн кВт-ч - из Словакии, 19,943 млн кВт-ч - из Венгрии.
Также импортные поставки из Беларуси составили 103,584 млн кВт-ч.
В то же время в июле суммарный экспорт электроэнергии из Украины составил 491,764 млн. кВт-ч. Из них с "острова Бурштынской ТЭС" в страны ЕС (Венгрию, Словакию, Румынию) – 347,033 млн кВт-ч, в Польшу – 96,803 млн кВт-ч и в Молдову – 47,928 млн кВт-ч.
Сегодня импортные поставки из Венгрии, Словакии и Беларуси продолжаются в примерно аналогичных объемах, которые были в течение июля.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.