"Ядерное топливо планируется загрузить летом 2019 года, после чего постепенно начнем освоение электроэнергии", - цитирует А.Канюка госагентство "БелТА".
"Сначала мы выйдем на подкритическое состояние, то есть проверим функционирование всех систем. Затем постепенно будем набирать мощность: когда дойдем до 30%, запустим паротурбинную установку и начнем выдавать электроэнергию в сеть. В декабре 2019 года мы введем первый блок в промышленную эксплуатацию", - сказал А.Канюк.
Ядерное топливо производства российской компании ТВЭЛ планируется завезти на площадку в Островец в конце 2018 года, как это и сообщалось руководством АЭС ранее.
Поставка топлива на строящуюся АЭС - один из ключевых этапов реализации атомного проекта. До завоза топлива Белорусская АЭС должна получить лицензию на эксплуатацию (ее выдачей занимается Госатомнадзор).
Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").
Как сообщалось, осенью 2017 года планируется начать монтаж оборудования реакторной установки на втором энергоблоке.
Корпус реактора на первом энергоблоке уже смонтирован.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.