Президент Украины предложил правительству изучить вопрос эффективного использования средств, полученных "Нафтогазом" от "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража, передает Энергореформа.
По предложению Владимира Зеленского, эти средства в объеме $2,9 млрд необходимо направить на реализацию инфраструктурных проектов и развитие медицины.
"Мы планируем дополнительно направить средства на строительство дорог – это наш инфраструктурный приоритет, на другие инфраструктурные проекты, на медицинскую сферу и энергоэффективность. Один из планов – построить более 200 приемных отделений медицинской помощи по всей Украине", – отметил он на совещании с представителями Кабинета министров и Верховной Рады 4 февраля, сообщила пресс-служба главы государства.
Зеленский предложил правительству подготовить в двухнедельный срок необходимые проекты документов.
Одним из вопросов, касающихся деятельности НАК "Нафтогаз", озвученным на совещании, был вопрос премирования руководства компании.
Как сообщала Энергореформа, правительство обратилось к Набсовету НАК "Нафтогаз" с просьбой воздержаться от больших премий руководству
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.