Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в котором стороны затронули вопрос газовых переговоров в трехстороннем формате Украина-ЕС-Россия, передает Энергореформа.
Кроме того, как сообщается на официальной странице Офиса президента Украины в "Фейсбук" в понедельник вечером, президент Украины также отметил важность недавнего возвращения Россией украинских кораблей.
"В то же время Владимир Зеленский подчеркнул необходимость возвращения всего вооружения, оборудования и документации, находящихся на этих судах", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, в Брюсселе 20 ноября состоялись трехсторонние консультации на уровне экспертов в формате телеконференции. Тогда участники договорились о последующих шагах в этом процессе. Ожидается, что следующая встреча должна состоятся в конце текущей недели.
Министерскую встречу по газоснабжению Украина-ЕС-РФ предложено провести в начале декабря.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.