По метеорологическим прогнозам 27 сентября в Украине ожидается снижение температуры. Поэтому не исключено, что отопительный сезон стартует раньше, чем планировалось. Об этом в интервью «5 каналу» сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, передает Энергореформа со ссылкой на сайт Кабмина.
Техническая готовность страны к отопительному сезону составляет 97,6%, сообщил Г.Зубко. «Речь идет о жилом секторе, подготовке паспортов к подключению тепла в дома, детских садов, школ, больниц, а также - котельных, которые будут подавать тепло», - сказал он.
Г.Зубко акцентировал внимание на ситуации, которая сложилась во взаимоотношениях между муниципалитетами, НАК «Нафтогаз Украины» и компаниями-производителями тепла. «Заключение договоров происходит недостаточно активно. Из более двух тысяч договоров пока подписано около 400. Эту работу необходимо усиливать. Уже вступил в действие закон о рынке газа, где определяются взаимоотношения между субъектами, которые получают газ, и теплоснабжающими компаниями, которые производят тепло, продают, после чего - рассчитываются за газ», - отметил он.
Вице-премьер также отметил важность усиления конкурентности рынка. «Нафтогаз» пока имеет монопольное положение. От него зависят все субъекты рынка. Важно, чтобы этот рынок развивался в сторону конкурентности. Для этого необходимо рассчитаться с долгами перед «Нафтогазом» за прошлые периоды. В этом году принят закон, который останавливает начисление штрафов и пени и позволяет на 5 лет реструктуризировать долги. Этот процесс также идет медленно, поскольку «Нафтогаз» неохотно отпускает из своих рук эти процессы. Кроме того, ожидаем принятия постановления о выплате государством предприятиям субсидий живыми средствами, что уменьшит зависимость от «Нафтогаза». Но главное - ожидаем прихода на этот рынок компаний, которые будут конкурировать с «Нафтогазом» не только на рынке для населения, но и для бюджетных организаций и коммерческих предприятий», - подчеркнул Г.Зубко.
В Кабмине также напомнили, что в прошлом году отопительный сезон начался 5 октября и закончился 15 апреля.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.