Рецепт решения проблем с падением промышленного производства и кризиса в энергетике – это доверие инвесторов, передает Энергореформа.
"ДТЭК 15 лет на рынке. Мы являемся крупнейшим инвестором в энергетику страны – мы инвестировали более 10 млрд долларов. И я больше смотрю на ситуацию, как национальный инвестор. Но также я понимаю настроение и западных инвесторов. И говорить о росте экономике, о новых рабочих местах, о росте промышленного производства можно только, если будет построено честное доверительное отношение с инвесторами, и, если этих инвесторов наша страна будет беречь", – сказал в интервью РБК-Украина генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.
По мнению Тимченко, сегодня доверительные отношения государства и инвесторов разрушает непрофессионализм, популизм и желание зарабатывать политические дивиденды на крупных компаниях. Для западных инвесторов главный показатель стабильности и уверенности относительно другой страны – отношение к национальному инвестору. Поэтому пока им трудно поверить в Украину, видя ситуацию с национальными инвесторами.
Гендиректор ДТЭК считает, что от того, как Украина сможет выстроить это доверие, зависит экономическое будущее страны.
Также Тимченко сообщил, что из-за провала перехода на аукционную модель поддержки ВИЭ, а также системных неплатежей "зеленым" энергокомпаниям за произведенную электроэнергию, ДТЭК рассматривает инвестиции строительство новых электростанций за рубежом.
Как сообщала Энергореформа, что уровень расчетов ГП "Гарантированный покупатель" за произведенную "зеленую" электроэнергию последние несколько месяцев находится на уровне 4-5%. В июне ассоциации ВИЭ и правительство Украины в рамках медиации под патронатом Европейского Энергетического Сообщества подписали компромиссный Меморандум о взаимопонимании. Он стал базой законопроекта № 3658, который был проголосован в парламенте и призван решить наиболее проблемные вопросы в отрасли.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.