Задолженность государственных угольных предприятий с учетом задолженности за потребленную электроэнергию на конец апреля составила 13,2 млрд грн, передает Энергореформа.
Такие оперативные данные Министерство энергетики и защиты окружающей среды сообщило на запрос "Энергореформы" относительно мер, предпринимаемых министерством во избежание отключения угольных предприятий от энергоснабжения за долги.
При этом Минэкоэнерго акцентировало внимание на том, что с целью недопущения затопления шахт и предотвращения других негативных последствий остановки энергоснабжения угольным предприятиям постановлением правительства от 2 апреля №255 поставщикам и операторам систем распределения запрещено отключать и ограничивать ниже технологического минимума потребление этими предприятиями электроэнергии.
В то же время в министерстве отметили, что в случае продления сроков запрета на период карантина отключений и ограничений предстоит решить вопрос определения источников финансирования и поставщика электроэнергии для тех предприятий, которые будут не в состоянии оплачивать электроэнергию за счет средств, полученных от реализации угольной продукции.
Согласно закону о государственном бюджете на 2020 год расходы Минэкоэнерго на погашение задолженности за услуги снабжения электроэнергии не предусмотрены, подчеркнули в министерстве.
Как сообщала Энергореформа, оператор системы распределения "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" в конце апреля в очередной раз заявил о наращивании долгов перед ним госпредприятием ШУ "Южнодонбасское №1" и нарушении договора о реструктуризации долга, что угрожало отключением шахты от электроснабжения.
На заседании Антикризисного энергетического штаба 29 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что необходимо сохранить рабочие места в энергоотрасли, особенно, в области угольной промышленности и атомной энергетике.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.