Просьюмеры столицы только в апреле заработали 1,3 млн грн, а с начала 2020 года – более 2 млн грн, передает Энергореформа.
Электропоставщик YASNO отмечает, что в апреле в столице стало на 2 частные солнечные станции больше. Теперь чистую электроэнергию производят 187 домохозяйств, обеспечивая не только собственные потребности, но и продавая остаток в сеть. Всего в апреле владельцы домашних СЭС произвели 253 тыс. кВт-ч зеленой энергии.
По словам директора YASNO в Киеве Виктора Мельникова, ясный апрель способствовал увеличению производства электроэнергии домашних СЭС, так что их владельцы могут намного больше продать в сеть и таким образом заработать на зеленом тарифе.
В YASNO отметили, что уже сейчас можно подать документы для оформления договора на продажу по "зеленому" тарифу.
Как сообщала Энергоерформа, в YASNO подвели итоги работы домашних СЭС и в других регионах, в которых работает компания.
Читайе также:
Домашние СЭС Донецкой области: как солнечный апрель увеличил производство электроэнергии и заработки их владельцев
Домашние СЭС в Днепропетровской области: сколько электроэнергии производят и сколько на этом зарабатывают
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.