Innovation DTEK (дирекция по инновациям холдинга ДТЭК) подписал меморандум о сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины, предусматривающий сбор инновационных идей и решений среди студентов ВУЗов, передает Энергореформа.
Как сообщили в пресс-службе холдинга, соответствующий документ подписали директор по инновациям ДТЭК Эмануэле Вольпе и первый заместитель Министра образования и науки Украины Николай Кизим.
"Коллеги из министерства распространят инновационные запросы ДТЭК по всем учебным заведениям. Если компания заинтересуется идеей или технологией студента, то готова дорабатывать ее совместно с автором, делиться своей экспертизой и запустить пилот в условиях работы реального бизнеса", – сказал Вольпе.
По словам первого заместителя Министра образования и науки Украины Кизима, данное соглашение поможет привлечь студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей высших учебных заведений к поиску и реализации инновационных идей и технологий при решении вопросов безопасности, эффективности бизнеса и экологичности производств.
Меморандум также предусматривает проведение образовательных мероприятий для студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей высших учебных заведений, оказание консультативной помощи по вопросам, которые имеют общий интерес, обмен опытом сотрудничества со студентами, стартап-командами, экспертами от бизнеса.
Как сообщала Энергореформа, Innovation DTEK в конце июня запустил платформу по поиску и сбору инновационных идей для компаний. С ее помощью ДТЭК ищет инновационные идеи направленные, в частности, на повышение уровня безопасности, эффективности бизнеса и экологичности производств.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.