И.о. главы правления АО "Хмельницкобэнерго" Олег Козачук считает, что при ставке на старую базу активов в 3% у ОСР не будет возможности привлекать инвесторов и кредитование на инвестпрограммы, передает Энергореформа.
"По подсчетам АО "Хмельницкоблэнерго", ситуация по нашему оператору системы распределения (ОСР) при ставке на старую базу активов в 3% может выглядеть таким образом: в первый год будет недоинвестировано 180 млн грн, во второй – 197 млн грн и в третий – 43 млн грн, что суммарно в первый регуляторный период составит 420 млн грн, сказал Олег Козачук в комментарии Энергореформе, добавив, что при утвержденных НКРЭКУ параметрах возникнет негативный денежный поток.
Он отметил также, что эти показатели актуальны при условии 100% расчетов и работы без прибыли.
При этом Козачук обратил внимание, что невыполнение инвестиционных планов и норм снижения показателя потерь и отключений компании приведут к штрафам со стороны энергорегулятора.
По его словам, рабочий механизм RAB-тарифов – ставка в 6-7%.
"С оглядкой на то, что у нас будет две базы, старая и новая, будет заинтересованность во вложениях в нашу энергетическую инфраструктуру, чтоб ее улучшить", – разъяснил глава "Хмельницкоблэнерго".
Относительно перспектив приватизации госпакетов обэленерго, к которым относится и возглавяемая им компания, Козачук ожидает, что их продажа после внедрения методологии RAB пройдет по более высокой цене.
По словам заместителя главы Фонда госимущества Дениса Кудина, ранее высказанном в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", Фонд поддерживает утверждение национальным регулятором НКРЭКУ стимулирующего тарифа и считает, что после его принятия фактически разблокируется процесс приватизации для привлечения инвесторов на облэнерго.
Согласно презентации на сайте Фонда госимущества, к приватизации готовятся пакеты акций по 70% "Хмельницкоблэнерго" и "Николаевоблэнерго", 65% "Харьковоблэнерго", 60,25% "Запорожьеоблэнерго" и 50,99% "Тернопольоблэнерго".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.