Согласно прогнозным балансам мощности энергосистемы Украины, предельные значения импорта э/э в ОЭС 16-22 марта будет составлять от 100 до 200МВт, передает Энергореформа.
Оператор системы передачи НЭК "Укрэнерго" разработал прогнозные балансы мощности энергосистемы Украины на 16-22 марта, согласно которым предельное значения импорта электроэнергии в объединенную энергосистему страны (ОЭС) с 16 по 21 марта в период с 18:00 до 20:00 определено на уровне 200 МВт.
Согласно обнародованным на сайте НЭК данным, предельное значение на 22 марта на временной промежуток с 18:00 до 20:00 будет составлять 100 МВт. Импорт э/э в другие часы не предусматривается.
"Данные значения являются прогнозными и могут измениться в зависимости от операционной ситуации, которая будет складываться в энергосистеме по факту", – напомнил оператор, рекомендовав импортерам учитывать данную информацию при оформлении внешнеэкономических договоренностей.
Как сообщала Энергореформа, "Укрэнерго" на первую половину марта существенно снизила предельные значения импорта э/э в ОЭС по сравнению с февралем
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.