Кабинет министров Украины назначил двух новых представителей от государства в наблюдатеьном совете НАК "Нафтогаз Украины", уволив с этой должности Владимира Демчишина, Сергея Попика и Константина Марьевича, передает Энергореформа.
Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович в понедельник в Брюсселе проводит встречу с министром энергетики и экологии Украины Алексеем Оржелем с участием главы НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым, передает Энергореформа.
Фонд энергоэффективности заключил соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC), в рамках которого партнеры в течение четырех лет выделят $235 млн в виде грантов и кредитов для энергоэффективной модернизации 6 тыс. объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), передает Энергореформа.
Фонд энергоэффективности может заработать в полную силу только в 2020 году, считает руководитель жилищно-коммунальных программ Гражданской сети Опора Татьяна Бойко.
Украина выполняет свои обязательства перед ЕС по имплементации Третьего энергопакета и внедрению рыночных отношений в сфере энергетики, заявила заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко.
В течении последнего года облгазы начали массово отключать многоквартирные дома от газа. Причем, характерно, что, в основном, это дома, в которых созданы ОСМД. Операторы ГРМ (облгазы) объясняют людям, что якобы в доме подозрение на утечку газа, а тем временем заставляют председателя правления ОСМД подписать акт разграничения балансовой принадлежности и заключить договор о техническом обслуживании внутридомовых газовых систем на определенную сумму. Почему же облгазы так уверенно и безнаказанно позволяют себе такое поведение, рассказала в колонке координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети "ОПОРА" Татьяна Бойко (укр).
Премьер РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что все российские предложения по прямым поставкам газа Украине, прозвучавшие ранее на его встрече с одним из основателей "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрием Бойко и председателем политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком, стаются в силе.
С января 2019 года в Украине заработала новая модель розничного рынка электроэнергии, однако из-за неурегулированности отношений между новыми субъектами рынка возникли серьезные организационные сложности, в частности в области обмена информацией. Администратор коммерческого учета (которым в соответствие с законом "О рынке э/э" является НЭК "Укрэнерго") еще не начал выполнять свои обязанности, и на операторов сетей и госпредприятие "Энергорынок" существенно возросла нагрузка при осуществлении текущей деятельности. О том, как энергорынок работал первые два месяца, о корректности расчета цен э/э и о ситуации с системой учета потребителей Энергореформе рассказали директор ГП "Энергорынок" Юрий Гнатюк и его заместитель Юрий Бойко (укр.).