"19 сентября состоится новый раунд трехсторонних переговоров Украина-ЕС-РФ относительно будущего транспортировки газа. Начали важную встречу Алексея Оржеля, Минэнерго с Марошем Шефчовичем", – написала с нее заместитель министра Наталья Бойко в Twitter.
Как уточнила журналистам пресс-секретарь НАК Алена Осмоловская, в составе украинской делегации на трехсторонних переговорах 19 сентября также будут министр энергетики и экологии и глава "Нафтогаза".
Согласно опубликованному Н.Бойко фото с встречи, с украинской стороны в ней помимо министра и главы "Нафтогаза" также принимают участие исполнительный директор НАК Юрий Витренко, генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон, уполномоченный по работе с органами исполнительной власти Вадим Гламаздин и руководитель офиса Национального инвестиционного совета Юлия Ковалив.
На минувшей неделе Шефчович провел телефонную дискуссию с министром Оржелем.
Новое правительство в Украине было сформировано вечером 29 августа. Премьер Алексей Гончарук, а затем и глава Минэнергоэкологии заявили, что в настоящее время ведется активная работа относительно выбора модели анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины" и подготовка к трехсторонним газовым переговорам с участием России и ЕС.
"Именно в эти дни мы отрабатываем вопрос того, какая модель (анбандлинга – ИФ) является лучшей, мы об этом говорили с нашими американскими партнерами. Мы выберем лучшую модель. Нам максимально быстро необходимо получить сертификацию. Необходимо выходить на переговоры с российской стороной в полной боевой готовности", – сказал министр 2 сентября.
Как сообщалось, 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом". Европейская комиссия уже предложила Газпрому поддержанный украинской стороной вариант заключения транзитного контракта на 10 лет с ежегодным объемом от 60 млрд куб. м.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.