Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) и Ассоциация «Биржевые и электронные площадки» 27 декабря подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере создания благоприятной среды для развития конкуренции на рынках топливно-энергетического комплекса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации, передает Энергореформа со ссылкой на enkorr.
«Мы уверены, что подписание меморандума и сотрудничество с АМКУ позволят значительно ускорить формирование в Украине энергетического биржевого рынка, обеспечит конкуренцию, эффективность и справедливость как в государственном, так и в частном секторах», – отметил директор Ассоциации Олег Падалка.
Документ предусматривает усиление взаимодействия АМКУ и участников Ассоциации в направлении создания эффективной конкурентной среды на рынках оптовой и розничной торговли нефтью и нефтепродуктами, природным и сжиженным углеводородным газом, энергетическим углем и электрической энергией.
Ассоциация «Биржевые и электронные площадки» объединяет более 30 бирж, организовывающих электронные торги в системах «Прозорро.Закупки» и «Прозорро.Продажи», а также проводят электронные торги по продаже энергоресурсов.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.