И. о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец инициировала перед премьер-министром создание антикризисного энергетического штаба по разрешению критических для отрасли проблем, передает Энергореформа.
При этом Буславец рассчитывает на возможность утверждения соответствующего решения на внеочередном заседании правительства в пятницу, 24 апреля.
"Я сегодня инициировала перед премьер-министром предложение создать антикризисный энергетический штаб, который бы работал еженедельно, и в который бы помимо представителей профильного министерства входили представители Минфина, Минэкономики, регулятора, профильного комитета, руководителей предприятий… Я думаю, что на ближайшем Кабмине мы это примем", – сказал она во время выступления на онлайн-заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг 22 апреля.
И.о. министра обратилась к членам комитета с просьбой вынести свои предложения относительно кандидатур в антикризисный энергетический штаб.
"Прошу оперативно отреагировать, поскольку планируется внеочередное заседание Кабмина в пятницу и, возможно, если мы успеем завтра отработать этот вопрос тщательно, быстро и качественно, то сможем подать с голоса утверждение состава, чтобы такой антикризисный штаб работал", – добавила Буславец.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.