Датская Better Energy LLC построила солнечную электростанцию мощностью 19,1 МВт на Житомирщине частично за средства датского фонда Danish SDG Investment Fund, который выделил EUR5 млн из необходимых EUR17 млн, передает Энергореформа.
Как сообщила пресс-служба Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению, это первая инвестиция фонда, созданного в прошлом году.
Danish SDG Investment Fund – государственно-частное партнерство, финансируемое правительством Дании и рядом частных компаний.
Как сообщалось, Ганская СЭС в Бердичевском районе Житомирской обл. мощностью 19,1 МВт введена в эксплуатацию 29 декабря 2018 года. СЭС состоит из 50 тыс. панелей. Предполагается, что станция будет вырабатывать около 17 млн кВт-ч э/э в год, что эквивалентно потреблению около6,5 тыс домохозяйств. Ожидается, что в ближайшее время для станции будет установлен "зеленый" тариф, который составит 15,03 евроцента за 1 кВт-ч, срок его действия – до 1 января 2030 года.
Финансирование строительства также осуществлял фонд NEFCO.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.