"ДТЭК Киевские электросети" до конца 2021 года планирует завершить реконструкцию распределительного пункта 26 (РП) на Шулявке, инвестировав почти 7 млн грн., передает Энергореформа.
"В реконструкцию РП-26, который обеспечивает электроэнергией жителей 15 улиц центра города Киева, мы до конца года инвестируем почти 7 миллионов гривен. Предусмотреть эти средства мы смогли благодаря стимулирующему тарифообразованию (RAB-тарифам), на которое компания перешела с 1 января этого года и благодаря которым мы смогли увеличить инвестиционную программу-2021 на 35% по сравнению с 2018–2020 годами", – цитирует пресс-служба компании и.о гендиректора "ДТЭК Киевские электросети" Дениса Бондаря.
Отмечается, что во время реконструкции, в РП-26 полностью заменят распределительные ячейки и выключатели. Вместо старых смонтируют современные новые, приспособленные для управления в дистанционном режиме с помощью инструментов телемеханики.
Кроме того, новое оборудование более дружественное по отношению к природе. Вместо старых масляных выключателей установят новые вакуумные. Они не содержат в своей конструкции масла, а следовательно, не станут источником загрязнения окружающей среды нефтепродуктами.
Как сообщала Энергореформа, "ДТЭК Киевские электросети" в этом году планирует завершить реконструкцию кабельной линии 10 кВ ПС "Левобережная" - РП-53 на Левом берегу Киева. Вместо старой кабельной линии проложат новую. Она выполнена из современных материалов, что гарантирует ей длительную службу. Реконструкция позволит обеспечить надежным источником электроснабжения клиентов Воскресенки и Радужного массивов столицы.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.