Фото: 0629.com.ua.
Компания "ТИС-Эко" намерена до конца текущего года установить и запустить в работу биогазовую электростанцию на территории мусорного полигона расположенного на Левобережье Мариуполя, сообщается на сайте города 0629.com.ua., передает Энергореформа.
Как пояснили в "ТИС-Эко", станция будет работать за счет свалочного газа. Ожидается, что биогаза хватит на 10-15 лет выработки.
На сегодняшний день специалисты "ТИС-Эко" уже проложили около 4 км газовых труб, а также пробурили скважины на глубину от 20 до 25 метров. По ним газ поднимается и по трубам попадает в газосборный пункт. Сюда сходятся трубы от всех пробуренных скважин. После чего, газ идет на газокомпрессорную станцию и далее - к генератору электрического тока.
"Установка генерирует ток напряжением 380 Вт, а в сеть мы подаем – через повышающий трансформатор - 6 тыс. Вт.Выработанную электроэнергию по зеленому тарифу забирает "Город-4"", - отметили в "ТИС-Эко".
Пока что компания работает только на той части Левобережной свалки, которая уже не эксплуатируется. Но в дальнейшем они планируют начать прокладку труб и на ныне действующих площадках.
Компания "ТИС-Эко" основана в 2008 году с целью реализации проектов по добыче и использованию биогаза с полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в энергетических целях. Входит в группу компаний "ТИС" (производство стройматериалов, логистика, девелопмент).
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.