"Нафтогаз" настаивает на суме задолженности в размере 4,8 млрд грн. При этом, следует отметить, что около 1,2 млрд грн из этой суммы – штрафы и пени. Также важно, что в структуре задолженности за тепловую энергию перед "Киевэнерго" около 1,1 млрд грн – долг государственного бюджета за льготы и субсидии, разницу в тарифах и теплоснабжение бюджетных учреждений. Поэтому урегулирование вопроса долгов за газ является вопросом и городского и национального уровней", - цитирует его пресс-служба.
В КГГА добавляют, что между "Киевэнерго" и "Нафтогазом" идут судебные споры по поводу начисленных штрафов.
"Это только подтверждает неоднозначность и спорность передачи задолженности перед НАК (от "Киевэнерго" к КП "Киевтеплоэнерго" – ИФ) и необходимость решать эти сложные вопросы отдельно от процессов жизнеобеспечения Киева", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, власти Киева отказываются принимать долги ПАО "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины" на КП "Киевтеплоэнерго".
В свою очередь в "Нафтогазе Украины" указывают на то, что согласно ст. 22 закона "О теплоснабжении", вместе с передачей теплогенерирующего оборудования от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго", должны передаваться и долги за газ, образовавшиеся при работе этого оборудования ранее.
Ранее столица завершила первый этап передачи теплоэнергетического комплекса столицы от "Киевэнерго" и перевода персонала в КП "Киевэтеплоэнерго".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.