Долг столичных потребителей за использованную электрическую энергию перед ПАО «Киевэнерго» в июле увеличился на 11 млн грн, и на 1 августа 2017 составляет более 1,1 млрд грн. Об этом сообщает Энергореформа.
Как отметили в «Киевэнерго», основными должниками остаются предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности, государственный бюджет и население. Так, предприятия ЖКХ по итогам июля увеличили задолженность за электроэнергию на 12 млн грн - до 484,2 млн грн. Крупнейший должник - ПАО «АК «Киевводоканал» - увеличил сумму долга до 217,8 млн грн, КП «Киевский метрополитен» - до 137,1 грн.
Долг населения Киева за потребленную электрическую энергию перед «Киевэнерго» на 1 августа 2017 г. составил 353,4 млн грн. Крупнейшими должниками являются потребители Дарницкого, Святошинского и Соломенского районов. Их задолженность на 1 августа 2017 г. составила 50,3 млн грн, 41,4 млн грн и 40 млн грн соответственно, подчеркнули в «Киевэнерго».
Как сообщалось, Фонд госимущества (ФГИ) Украины на аукционе 18 августа реализовал блокирующий пакет акций (25%) ПАО "Киевэнерго" по стартовой цене 759,6 млн грн.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.