"ДТЭК Киевские электросети" до конца 2020 года реконструирует два распределительных пункта (РП) на столичной Оболони – РП-131 и РП-217, полностью обновят энергетическое оборудование и здания, передает Энергореформа.
Как сообщили в пресс-службе компании, от РП-131 электроэнергию получают 5 дошкольных учебных заведений, 5 школ, 9 бойлерных и 39 многоэтажек на Оболонском проспекте, Оболонской набережной, проспекте Героев Сталинграда и улице Малиновского.
РП-217 питает 6 дошкольных учебных заведений, 3 школы, 8 бойлерных, поликлинику и 61 многоэтажный дом на Оболонском проспекте и проспекте Героев Сталинграда, улицах Героев Днепра и Приречная, урочища Верблюд и Собачье устье.
"В работы на двух распределительных пунктах наша компания инвестирует более 12 миллионов гривен. В результате 100 домов киевской Оболони получат надежный источник электроснабжения", – отметил исполняющий обязанности генерального директора "ДТЭК Киевские электросети" Денис Бондарь.
В компании подчеркнули, что во время реконструкции в РП полностью заменят распределительные ячейки. Вместо старых установят современные новые, оборудованные экологически безопасными вакуумными выключателями. Смонтируют современные системы связи, дистанционного учета электроэнергии и управления энергетическим оборудованием (телемеханика). Заменят трансформаторы, установят щиты постоянного и шкафы оперативного тока. Помещения оборудуют современными системами освещения и охранными сигнализациями, а также приведут в порядок здания энергообъектов.
Как сообщала Энергореформа, в 2020 году "ДТЭК Киевские электросети" реализует 34 модернизационных проекта на сетях среднего и низкого напряжения. В них компания инвестирует 150 миллионов гривен.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.