Оператор системы распределения "ДТЭК Киевские электросети" намерен вывести из эксплуатации устаревшие крупногабаритные масляные выключатели, заменив их на вакуумные, передает Энергореформа.
Как сообщает пресс-служба компании, в текущем году специалисты установят 43 вакуумных выключателя на подстанциях и высоковольтных линиях 10 кВ и 35 кВ.
"Компания сознательно отказалась от масляных выключателей. Они морально и технически устарели, имеют ограниченный ресурс службы, требуют регулярных ремонтов и экологически не безопасные. За последние 5 лет в столице не установили ни одного такого прибора. Используем только вакуумные. Работает уже 3350 единиц, а это приблизительно 60% от общего количества такого оборудования", - цитирует пресс-служба слова гендиректора "ДТЭК Киевские электросети" Мариса Куницкиса.
Одна из причин отказа от масляных выключателей - в их конструкции содержатся нефтепродукты. Попадая в окружающую среду, они могут нанести существенный вред. Например, один литр трансформаторного масла способен загрязнить 500 кубических метров воды. Опасность загрязнения может возникнуть и для грунта.
"ДТЭК Киевские электросети" входит в операционный холдинг "ДТЭК Сети" (создан в 2018 году), охватывающий еще четыре предприятия: "ДТЭК Днепровские электросети", "ДТЭК Донецкие электросети", "ДТЭК Высоковольтные сети", "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь".
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.