Оператор системы распределения "ДТЭК Киевские электросети" намерен до конца 2021 года на всех своих подразделениях полностью заменить работающие осветительные приборы на экологические светодиодные, передает Энергореформа.
"До конца текущего года наша компания заменит около полутора тысяч люминесцентных ламп на современные светодиодные. Это примерно 46% от их общего количества. Этот процесс в "ДТЭК Киевские электросети" происходит постепенно по мере выхода из строя работающих ламп. Все 100% осветительных приборов, содержащих ртуть, заменят экологическими светодиодными к концу 2021 года", – цитирует пресс-служба слова гендиректора "ДТЭК Киевские электросети" Мариса Куницкиса.
Отмечается, что с начала 2020 года столичные энергетики уже установили 484 светодиодные лампы. Они потребляют в несколько раз меньше, по сравнению с ртутными и лампами накаливания, электроэнергии. Таким образом, требуют меньше угля и другого ископаемого топлива, которое является источником выбросов парникового углекислого газа и других вредных соединений.
Кроме того, LED лампы не содержат опасной для человека и природы ртути. Они не требуют специального хранения и переработки. Не несут прямой угрозы здоровью населения и окружающей среде в случае повреждения.
За последние пять лет "ДТЭК Киевские электросети" передали на утилизацию почти 9,5 тысяч люминесцентных ламп. Или в среднем почти 1900 штук в год. Отработанные на предприятии лампы централизованно собирают, хранят и передают лицензированным Министерством экологии компаниям на переработку.
Как сообщала Энергореформа, "ДТЭК Киевские электросети" инвестирует 86,7 миллионов гривен в подготовку столичных сетей к осенне-зимнему периоду 2020/2021. Энергетики планируют отремонтировать более 100 километров электросетей, провести капитальные и текущие ремонты на электрооборудовании всех уровней напряжения.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.