Оператор системы распределения "ДТЭК Киевские электросети" намерен в течение трех лет внедрить автоматизированную систему коммерческого учета (АСКУЭ) на всех подстанциях Киева.
Как сообщила пресс-служба компании, в течение этого периода также планируется внедрить проект автоматизированной системы диспетчерского технологического управления (SCADA), который реализуется совместно с General Electric, передает Энергореформа.
"Мир вокруг нас стремительно изменяется. Он-лайн услуги, цифровые продукты, системы интеллектуального управления и digital-технологии – необходимость для таких компаний как наша. Благодаря им качество доставки электроэнергии клиентам станет лучше и вырастет уровень сервиса. Новые технологии помогают нам сделать электросети Киева надежнее", - подчеркнул гендиректор "ДТЭК Киевские электросети" Александр Фоменко, которого цитирует пресс-служба.
По данным компании, на сегодня "умными" счетчиками, которые являются частью АСКУЭ, оборудованы около 150 тыс. бытовых потребителей Киева.
Программы управления электросетями собирают, передают и анализируют массивы данных о состоянии и процессах в системе распределения э/э, что позволяет, в частности с точностью определить место и причину неисправностей, отмечается в сообщении.
"ДТЭК Киевские электросети" уже вложил более 175 млн грн в цифровые решения в энергетике, сообщила пресс-служба.
"ДТЭК Киевские электросети" входит в операционный холдинг "ДТЭК Сети" в структуре энергетического холдинга ДТЭК. "ДТЭК Сети" развивает бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.