"ДТЭК Нефтегаз" завершил бурение новой высокодебитной скважины глубиной 5450 метров и производительностью 460 тыс. куб. м газа и 120 тонн конденсата в сутки на Семиренковском лицензионном участке, передает Энергореформа.
"Наша компания системно внедряет новейшие технологии по всей производственной цепочке – от геологоразведки и бурения до добычи и подготовки газа. Это позволяет нам осваивать месторождения со сложными горно-геологическими условиями и бурить высокодебитные скважины", − цитируется генеральный директор "ДТЭК Нефтегаз" Игорь Щуров на сайте компании 5 мая.
По информации компании, обнаружить неосвоенную зону месторождения, в пределах которой пробурена разведочная скважина, позволил инновационный комплекс геологоразведочных работ, включающий как современные геологические исследования, так и новые технологии обработки геофизической информации. Результаты работ помогли детализировать геологическую и гидродинамическую модели месторождения и подтвердить перспективы дальнейшего освоения участка.
Скважина пробурена за 136 дней, в планируемый срок. Использование данных 3D геомеханического моделирования и правильно подобранного бурового раствора позволило снизить риски бурения и повысить качество вскрытия продуктивных пластов.
"Благодаря применению современных технологий, с 2015 года мы дополнительно добыли 1,5 миллиарда кубометров газа", − подчеркнул Щуров.
"ДТЭК Нефтегаз" является крупнейшей частной газодобывающей компанией в Украине. В портфель ее активов входят "Нафтогазвыдобування" и "Нефтегазразработка", осуществляющие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.
"ДТЭК Нефтегаз" по итогам 2020 года увеличил добычу природного газа на 10,8% (на 0,18 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 1,84 млрд куб. м.
В 2021 году компания планирует увеличить объем добычи газа до 2 млрд куб. м.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.