За последние 5 лет "ДТЭК Нефтегаз" инвестировал около 300 млн грн. в цифровизацию производственных процессов, передает Энергореформа.
Об этом сообщила на Всеукраинском форуме "Украина 30. Цифровизация" сообщила исполнительный директор "ДТЭК Нефтегаз" Наталья Гребенюк.
По ее словам, нефтегазовый бизнес должен стать драйвером технологических изменений и декарбонизации в энергетике.
"Глубокая цифровая трансформация производства – один из самых важных приоритетов в этом процессе. ДТЭК Нефтегаз возлагает на себя миссию технологического развития отечественной газодобычи для повышения её экологичности и инвестиционной привлекательности", – отметила Гребенюк, слова которой цитируются в пресс-релизе компании по результатам форума.
Согласно пресс-релизу, "ДТЭК Нефтегаз" первым в Украине внедрил технологию автоматизированного онлайн-мониторинга коррозии и эрозии трубопроводов на устье и шлейфе скважин, а пять из семи скважин Мачухского месторождения заложили и пробурили, основываясь на данных постоянно действующих геолого-технологических моделей (ПДГТМ). Разбежность между прогнозами по ПДГТМ и фактическими данными эксплуатации не превышает 5%, отметили в компании.
Помимо этого, в рамках программы цифровой трансформации MODUS нефтегазовый бизнес ДТЭК совместно с командой McKinsey определил приоритетные цифровые инициативы, среди которых "Интегрированное моделирование разработки месторождений" и "Интеллектуальная система оптимизации работы скважин".
Использование "цифрового двойника" месторождений позволит повысить эффективность эксплуатации месторождений, комплексно прогнозировать технологические процессы и упреждать эксплуатационные риски, а интеллектуальная система, в основу которой заложен алгоритм машинного обучения, позволит определять оптимальные параметры для эксплуатации скважин действующего фонда, отметили в компании.
Оба продукта будут введены в эксплуатацию до конца этого года, говорится в релизе.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.