"ДТЭК Павлоградуголь" планирует до 2030 года инвестировать в производство 30 млрд грн и добыть 141 млн тонн угля

11.03.2021 16:22
вугілля
"ДТЭК Павлоградуголь" планирует до 2030 года инвестировать в производство почти 30 млрд грн, что обеспечит добычу 141 млн тонн угля, передает Энергореформа.

"Несмотря на снижение выработки ТЭС, мы видим ясные перспективы развития и полноценной работы наших предприятий в составе "ДТЭК Энерго", как минимум, на ближайшие 10 лет. До 2030 года маневренная генерация будет оставаться важнейшим звеном в украинской энергосистеме, и для нее нужен наш уголь", − сообщается в пресс-релизе "ДТЭК Энерго" со ссылкой на пресс-конференцию генерального директора ЧАО "ДТЭК Павлоградуголь" Сергея Воронина 11 марта в Павлограде (Днепропетровская обл.).

По его словам, компания направит 30 млрд грн инвестиций на приобретение и капитальные ремонты горно-шахтного оборудования и на реализацию проектов по повышению культуры производства и уровня техники безопасности.

Как пояснил глава "ДТЭК Павлоградуголь", уголь будет добываться на шести шахтах объединения, остальные четыре будут закрыты из-за исчерпания запасов.

"Мы концентрируем добычу угля на шести шахтах. Четыре шахты будут закрыты из-за окончания эффективных к отработке запасов угля, две – в этом году, две – через несколько лет. Закрытие шахт из-за доработки запасов – это естественный процесс, так как срок любой шахты не бесконечен", – сообщил гендиректор.

Одной из приоритетных задач "ДТЭК Павлоградуголь" является развитие проектов по цифровизации.

"До 2023 года на всех шахтах мы внедрим принципы цифрового планирования и выполнения ремонтов. До 2024 года для учета грузопотоков в шахтах между очистными и подготовительными забоями и повышения качества добываемого угля реализуем проект по мониторингу добычи. Сейчас анализируем внедренные инновационные технологии для повышения безопасности на шахтах "Юбилейная" для тиражирования на шахтах им. Героев космоса, "Западно-Донбасская", "Днепровская", – подчеркнул Воронин.

Как ранее сообщал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, тепловые электростанции ДТЭК будут переходить все больше в маневренный режим работы, а также использоваться как резервные мощности.

Читайте також

"Енергоатом" та ŠKODA JS на URC 2026 домовилися розширити співпрацю в спорудженні та модернізації енергоблоків

Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.

"Укрнафта" отримає EUR44,6 млн гранту ЄБРР для будівництва генпотужностей – Корецький

ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.

"Енергоатом" прозвітував про 22 млрд грн допомоги Силам оборони України

З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.

Авторизация



Создать аккаунт


Авторизация

Возникла ошибка авторизации!
Извините, возникла ошибка авторизации. Пожалуйста, попробуйте еще раз (в окне социальной сети вам необходимо подтвердить авторизацию), или попробуйте авторизоваться через другую социальную сеть.

Пожалуйста проверьте свою почту
и перейдите по ссылке,
чтобы завершить свою регистрацию
на сайте.

Комментарий отправлен на модерацию