ДТЭК планирует до конца 2019 года запустить ряд пилотных проектов по освоению технологий аккумулирования и хранения энергии, сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в ходе официального открытия Никопольской солнечной станции (СЭС) в Никополе в пятницу, передает Энергореформа.
"Это технологии, которые будут все больше и больше появляться в энергосистемах мира и Украины. Мы создали рабочую группу, которая изучает технологии хранения энергии. У нас ребята много путешествуют, знакомятся с этими технологиями, и я думаю, что мы начнем пилотные проекты к концу этого года», – сказал он.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.