Компания "ДТЭК ВИЭ" получила награду Most Impressive Debut Issuer от GlobalCapital за выпуск "зеленых" облигаций, передает Энергореформа.
Как сообщила пресс-служба компании, это уже вторая награда ДТЭК за выпуск "зеленых" еврооблигаций, которые стали для Украины новым финансовым инструментом по декарбонизации экономики.
"Признание нашей работы на международном уровне – подтверждение высокого профессионализма команды и востребованности нашей деятельности для всей энергетической отрасли Украины. Инвестиции в возобновляемые источники энергии сегодня действенный и весомый вклад в улучшение экологической ситуации, который следует масштабировать и всячески поддерживать", – прокомментировал генеральный директор ДТЭК ВИЭ Марис Куницкис.
В "ДТЭК ВИЭ" напомнили, что компания развивает зеленую энергетику в рамках Группы ДТЭК, инвестировав в развитие возобновляемой энергетики 1,2 млрд евро.
"Это позволило построить ветро- и солнечные электростанции мощностью 1 ГВт. Работа станций будет способствовать ежегодному сокращению выбросов СО2 в атмосферу на 2,6 млн тонн", – отметили в пресс-службе.
Как сообщала Энергореформа, в ноябре 2019 года компания впервые осуществила выпуск зеленых еврооблигаций – ценные бумаги на сумму 325 млн евро со сроком обращения 5 лет включены в листинг Euronext Dublin. По условиям выпуска, привлеченные средства могут быть направлены исключительно на существующие и будущие проекты ДТЭК ВИЭ в возобновляемой энергетике. Дебютный выпуск компании стал бенчмарком для всего украинского сектора возобновляемой энергетики и показал повышенное внимание международных инвесторов к проектам, поддерживающим принципы ESG (Environmental, Social, Governance).
Награду вручает издание GlobalCapital в рамках церемонии Bonds Awards 2020. Издание более 30 лет является ключевым источником информации о международных финансовых рынках.
Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.
ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.
З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.