Специалисты компании ДТЭК "ВИЭ" разработали систему диагностики и поддержания больших солнечных электростанций OD.ISSAY, которая повышает эффективность работы и обеспечивает прирост генерации на 4% в год, передает Энергореформа.
"Система OD.ISSAY позволяет максимально автоматизировать процесс управления станцией. Программное обеспечение собирает и анализирует большие массивы информации, поступающие с различного оборудования. Раньше персонал обрабатывал данные вручную, теперь система выполняет это автоматически", – сообщили в пресс-службе компании.
Кроме этого, в рамках проекта была также реализована автоматическая беспилотная система мониторинга оборудования CЭС.
"Дрон используется в качестве допинструмента диагностики и раньше управлялся оператором вручную. Новый "беспилотник" работает автономно, 24/7 и в любую погоду. Выполняя облет по заданному маршруту, дрон осуществляет визуальный осмотр инфракрасной камерой, фиксирует данные и направляет их на облачный портал для обработки и анализа. Новая технология позволяет повысить точность диагностики оборудования до 91% и сократить количество ложных выездов на 95%", – пояснили в компании.
Покровская СЭС (Днепропетровская область) стала пилотной площадкой для реализации данного проекта. В перспективе специалисты компании планируют масштабировать OD.ISSAY для дальнейшего использования на других солнечных станциях.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.