Полтора месяца снижения экспорта ставят под сомнение сделанную летом оптимистичную оценку руководства компании продать в этом году в Европу чуть ли не 205 млрд куб. м газа или хотя бы 200 млрд куб. м.
Текущая кривая экспорта на данный момент существенно ниже как уровня ноября 2017 года, так и уровня 2016 года.
Добыча "Газпрома" за первые 15 дней ноября примерно удержалась на прошлогоднем уровне - 21,4 млрд куб. м после 21,35 млрд куб. м годом ранее, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе данных "Газпрома".
Управление информации ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) сообщает, что с 1 января по 15 ноября 2018 года "Газпром", по предварительным данным, добыл 429,6 млрд куб. м газа, что на 6%, или на 24,1 млрд куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года. Реализация газа компании на внутреннем рынке из ГТС выросла на 3,5% (на 6,7 млрд куб. м).
В страны дальнего зарубежья "Газпром" за десять с половиной месяцев поставил, по предварительным данным, 171,6 млрд куб. м газа. Это на 5,8 млрд куб. м (на 3,5%) больше, чем 1 января - 15 ноября 2017 года. В частности, вырос объем экспорта в Германию - на 10,7% (на 4,8 млрд куб. м), в Австрию - на 31,9% (на 2,3 млрд куб. м), в Нидерланды - на 36,9% (на 1,4 млрд куб. м), в Чехию - на 7,5%, в Венгрию - на 6,1%, в Грецию - на 14,3%. При этом в Австрию и Нидерланды компания уже поставила больше газа, чем за весь 2017 год - рекордный для обеих стран объему импорта российского газа. Так, за десять с половиной месяцев 2018 года компания экспортировала в Австрию 9,3 млрд куб. м газа, за 2017 год - 9,1 млрд куб. м; в Нидерланды - 5,2 и 4,7 млрд куб. м соответственно.
Очільник НАЕК "Енергоатом" Павло Ковтонюк та голова правління ŠKODA JS Карел Беднарж на URC 2026 у Гданську підписали меморандум про співробітництво в розвитку стратегічного партнерства у сфері атомної енергетики, передає Енергореформа.
ПАТ "Укрнафта", що входить до Групи "Нафтогаз", на URC 2026 у Гданську підписала грантову угоду з Європейським банком реконструкції та розвитку (ЄБРР) на EUR44,6 млн для будівництва 62 МВт розподіленої генерації, передає Енергореформа.
З початку війни НАЕК "Енергоатом" спрямував понад 22 млрд грн на потреби Сил оборони України, з яких майже 16 млрд грн – на забезпечення підрозділів Національної гвардії України, що охороняють АЕС, передає Енергореформа.