"Сегодняшнее принятие ряда важных документов по Фонду энергоэффективности обеспечит возможность подписания Соглашения о финансировании Фонда на EUR50 млн, и эта сумма будет использована на сам Фонд и оказание технической помощи в течение пяти лет", – сказала она на заседании Кабинета министров в Киеве в среду.
В частности, правительство утвердило положение о наблюдательном совете (НС) Фонда энергоэфективности, Типовой договор с независимым членом НС, методику расчета экономии энергии в результате реализации мероприятий по энергоэффективности и основные направления деятельности и кадровые требования к менеджменту Фонда.
"ЕС готов выделить уже и вторую часть финансирования Фонда энергоэффективности в объеме EUR50 млн. Только заработает Фонд, ЕС готов предоставить вторую часть финансирования", – добавила К.Матернова.
Она отметила, что работа по созданию Фонда была выполнена в очень сжатые сроки, и этого удалось добиться совместно с представителями от украинской стороны, ЕС, группы поддержки от Всемирного банка, Минрегиона.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" вице-премьер - глава Минрегионстроя Геннаий Зубко, техническим партнером Фонда выступит IFC, представитель которого войдет в его наблюдательный совет.
Как сообщалось, решение о создании Фонда энергоэффективности было принято в январе-2018 года после принятия в прошлом году соответствующего закона. Фонд будет предоставлять средства для реализации проектов термомодернизации, внедрения эффективных систем мониторинга и управления, установления эффективных отопительных и охладительных систем и оборудования, а также замены имеющихся систем и оборудования на более эффективные. Форма предоставления средств - частичное возмещение стоимости мероприятий по энергоэффективности. В госбюджете-2018 на Фонд выделено 1,6 млрд грн.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.