В сообщении говорится, что в пятницу премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с исполнительным директором Engie Изабель Кошер (Isabelle Kocher). "Французский энергетический гигант Engie готов всемерно содействовать развитию нефтегазового сектора Украины, в том числе созданию гибкого рынка газа", - говорится в сообщении по результатам встречи.
В нем говорится, что рынок Украины является одним из стратегических для компании, и теперь руководство энергогиганта нарабатывает возможности дальнейшего сотрудничества с Киевом по проектам увеличения добычи газа на территории Украины.
"В свое время Engie была одной из первых компаний, которая начала процесс доставки газа в Украину по западным направлениям и сейчас обеспечивает до 20% таких поставок", - сказано в сообщении.
Премьер приветствовал решение Engie принять участие в развитии нефтегазового комплекса Украины.
"Мы отмечаем амбициозность реформ, прежде всего в нефтегазовом секторе, которые заявляет ваше правительство. Наша цель в Украине - увеличивать местное производство газа, чтобы, в конце концов, Украина стала экспортером и поставщиком газа. И мы готовы сопровождать вашу страну на пути реформ", - сказала исполнительный директор компании.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.