Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) признала неэффективной работу предприятия "Государственный центр регулирования качества поставок и услуг" и приняла решение о его ликвидации, сообщает пресс-служба ГИЯРУ, передает Энергореформа.
"19 августа инспекция выдала приказ №362 "О прекращении деятельности государственного предприятия "Государственный центр регулирования качества поставок и услуг". Соответствующая запись о пребывании предприятия в состоянии прекращения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований ", - говорится в сообщении.
Отмечается, что решение о ликвидации принято по результатам анализа финансово-экономической деятельности предприятия и перспектив его развития.
"ГИЯРУ признала работу "Госцентркачества" неэффективной", - подчеркнули в пресс-службе.
Также принято решение включить функции оценки (подтверждения) соответствия в сфере использования ядерной энергии в Устав Государственного предприятия "Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности".
"Госцентркачества" был создан в 1992 году в структуре Госатомнадзора Украины с целью обеспечения государственного надзора за качеством поставляемого на атомные электростанции. С 1996 года предприятие получило статус государственного и вошло в сферу управления Госатомрегулирования.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.