Государственные банки в период с 1 по 15 июня выдали "теплые кредиты" объединениям совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительным кооперативам на проекты по энергосбережению на сумму около 135 млн грн, передает Энергореформа.
Как сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению банки выдали: более 114 млн грн - для частных домохозяйств на энергоэффективные мероприятия; более 18 млн грн - для ОСМД и ЖСК на энергосберегающие мероприятия в многоэтажках; больше 3 млн грн - для физических лиц на твердотопливные котлы.
Отмечается, что всего с начала действия программы население и ОСМД получили в банках около 530 млн грн "теплых кредитов".
Как сообщалось, в конце марта Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины утвердило паспорт бюджетной программы, в соответствии с которым объем компенсаций по программам энергоэффективности жилья для физических лиц и ОСМД предусмотрен в размере от 20% до 70% их стоимости.
В апреле текущего года Госэнергоэффективности заключило договор с Ощадбанком, Укргазбанком, ПриватБанком, Укрэксимбанком на предоставление "теплых кредитов" в 2020 году. Ведомство ожидает, что банки в этом году выделят около 1 млрд грн на "теплые кредиты".
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.