Государственная служба геологии и недр (Госгеонедр) Украины приостановила действие специальных разрешений на пользование недрами на захваченных боевиками шахтах "ДТЭК Свердловантрацит", "ДТЭК Ровенькиантрацит" и "ДТЭК Комсомолец Донбасса" до окончания антитеррористической операции (АТО), передает Энергореформа.
Согласно приказу Госгеонедр №331 от 28 июля 2017 года, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", действие лицензий приостановлено на основании писем вышеуказанных компаний.
Как сообщалось, ДТЭК 15 марта 2017 года заявил об утрате контроля над всеми своими предприятиями на НКТ. В 2011-2013 гг. эти три угольных объединения добывали около 17-19 млн тонн угля ежегодно.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.