"Мы видим рост финансирования подготовки к отопительному сезону с 9 млрд в 2017-м до 11 млрд, заложенных на сегодня. Органы местного самоуправления планируют использовать на подготовку к отопительному сезону 3% от бюджетов развития", - сообщил, в свою очередь, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, при этом добавив, что указанных средств недостаточно.
Он призвал предприятия, предоставляющие услуги по водо- и теплоснабжению, заключить договора о реструктуризации задолженностей за газ во избежание его отключения во время отопительного сезона.
"Уже списано штрафов и пени на 6,4 млрд грн (согласно закону об урегулировании задолженностей за энергоносители теплоснабжающих организаций – ИФ). Но есть семь предприятий, имеющих самую большую задолженность, но не подписавших договоры на реструктуризацию", - отметил Г.Зубко.
По его словам, в частности, в перечень вошли "Харьковские теплосети" (1,16 млрд грн долга за газ), "Донецкое теплокоммунэнерго" (819 млн грн) и "Криворожтеплоцентраль" (550 млн грн).
"Более всего меня беспокоит Харьков: это долги по электроэнергии на 1,17 млрд грн, по газу – на 1,16 млрд грн. И на сегодня в Харькове отсутствует горячее водоснабжение", - сказал Г.Зубко.
Он напомнил, что кроме реструктуризации долгов, города могут использовать остатки на казначейских счетах, которые к настоящему времени составляют 68 млрд грн.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.