"Я убежден в том, что это (пользование - ред) должно быть на платной основе, в них (ГРС - ред) надо инвестировать, чтобы они были безопасными и это не должно привести к увеличению даже на копейку оплаты за транспортировку газа", - сказал он в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.
По его словам, в настоящее время созданная для этих целей рабочая группа работает вместе с народными депутатами над урегулированием этого вопроса.
В свою очередь заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Прокопив написал на своей странице в соцсети "Фейсбук", что договоры на платное использование ГРС уже разосланы операторам сетей для подписания.
"Министерство сделало публичную оферту, мы ожидаем, что операторы в установленный законом срок со своей стороны подпишут указанные договоры", - написал он.
Как сообщалось, вопреки требованиям закона "О рынке природного газа", операторы газораспределительных сетей до сих пор пользуются сетями бесплатно. В частности, они не осуществляют выплаты государству, местным общинам, кооперативам или иным организациям, которые строили эти сети за свой счет.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.