Фото: Энергореформа
Премьер-министр Владимир Гройсман предлагает НАК "Нафтогаз Украины" устанавливать индивидуальные узлы учета природного газа для потребителей операторов газораспределительных сетей (ГРС) и подавать на облгазы регрессные иски.
"Если средства на установку счетчиков были предусмотрены (в тарифах облгазов), я считаю, что мы можем устанавливать "Нафтогазом" эти счетчики, а после этого подавать регрессные иски на те организации, которые должны были это сделать за средства, предусмотренные для них решениями регулятора в прошлые периоды", – сказал премьер-министр в ходе селекторного совещания в Киеве во вторник.
Перед этим глава НАК Андрей Коболев во время совещания отметил, что "Нафтогаз" готов к кампании по установке счетчиков, однако для этого Кабмин должен утвердить финансовый план НАК и учесть в нем расходы на установку узлов.
"Мы видим возможность устанавливать счетчик в случае, если этого захочет потребитель… С его стороны нам необходимо, чтобы он стал нашим прямым клиентом", – сказал А.Коболев.
В свою очередь премьер-министр призвал НАК подготовить план по установке узлов учета для 3 млн потребителей и заявил, что в ближайшее время даст поручение первому премьер-министру Степану Кубиву отработать финплан НАК и учесть в нем средства на установку счетчиков.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.