"Я обеспокоен таким решением. Я направил официальное письмо в независимый набсовет, чтобы они пересмотрели свое решение и проинформировали Кабинет министров Украины", – сказал премьер-министр в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте в пятницу.
"Моя позиция здесь абсолютно четкая: это - перегиб", – добавил он.
При этом премьер подчеркнул, что данное решение не относится к сфере компетенции правительства.
"НАК – компания, управляемая независимым набсоветом. Это компетенция не правительства, а независимых советов", – сказал В.Гройсман.
Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" штрафа в размере $4,56 млрд. По итогам решений двух арбитражных споров на поставку и транзит газа "Газпром" обязан доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $2,56 млрд.
В конце мая набсовет "Нафтогаза Украины" решил премировать 41 сотрудника компании на общую сумму $46,3 млн за вклад в победу по итогам тяжбы с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.