АО "Харьковоблэнерго" в пятницу начало ограничивать электроснабжение коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети" ввиду того, что его долг за потребленную электроэнергию достиг 344 млн грн.
"Уже производится ограничение. Мы не отключает технологию. Мы отключаем административные здания и служебные помещения. Мы хотим максимально вывести из-под удара харьковчан", - сказал корреспонденту агентства Интерфакс-Украина пресс-секретарь "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко.
Он подчеркнул, что энергетики действуют в рамках договора и рассматривают ограничение электроснабжения как вынужденную меру.
"В целях соблюдения энергетической безопасности региона, а также недопущения возникновения задолженности по заработной плате и срыва проведения плановых и текущих ремонтных работ, мы вынуждены принять решительные шаги, предусмотренные действующим договором между энергопоставщиком и коммунальным предприятием", - сказал В.Скичко.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.