Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба пока не видит, чтобы какой-то из принятых законопроектов блокировал интеграцию Украины в энергетический рынок Европейского Союза, передает Энергореформа.
"Мы в диалоге с Евросоюзом в этом вопросе. Я пока не вижу, чтобы один закон блокировал нашу интеграцию в энергетический рынок Европейского Союза. Интеграция в энергетике остается топ-приоритетом", - сказал Кулеба в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду, отвечая на вопрос, не нарушает ли Соглашение об ассоциации Украина-ЕС принятый в первом чтении законопроект № 2233 о внесении изменений в рынок электроэнергии.
Вице-премьер отметил, что если по каким-либо отдельным законопроектам будут проблемы, правительство будет проводить консультации и искать пути их решения.
Как сообщалось, 12 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении за основу законопроект №2233 "О внесении изменений в закон "О рынке электрической энергии".
Отмечается, что проект закона №2233 предлагает урегулировать вопрос выполнения специальных обязательств по покупке электрической энергии по "зеленому" тарифу, предусматривает недопущение неконтролированного роста цены э/э, а также право обязать производителей электроэнергии подавать заявки на продажу э/э на рынке "на сутки вперед" по ценам, которые не превышают предельные, для того, чтобы сделать невозможным создание искусственных дефицитов, которое имело место в сентябре.
Кроме того, проектом закона предоставляется право Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), до 1 июля 2023 года устанавливать предельные цены на рынке "на сутки" вперед". Помимо этого законопроектом предлагается урегулирование в отопительный период работы теплоэлектроцентралей в условиях нового рынка э/э.
В свою очередь, глава комитета по вопросам интеграции с ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция "Европейская солидарность") заявила, что данный законопроект нарушает Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.