Согласно сообщению пресс-службы Минрегиона, Ю.Гелетей будет координировать работу с государственными средствами и международными финансовыми институциями.
"В настоящее время уже сформировано большинство – четыре из пяти членов Наблюдательного совета. Ожидаем делегирования представителя от Европейского Союза", – цитирует пресс-служба слова вице-премьер-министра, министра регионального развития Геннадия Зубко.
По его словам, в ближайшее время набсовет начнет формирование дирекции и внутренних процедур фонда.
Как сообщалось, победителями конкурсного отбора независимых членов в наблюдательный совет Фонда энергоэффективности стали Анджей Райкевич (Польша) и Юлия Сабатюк (Украина). В настоящее время осуществляется процедура подписания контракта с ними.
Набсовет фонда формируется в составе двух представителей правительства, двух независимых членов и одного представителя международных доноров. Члены наблюдательного совета избираются на пятилетний срок, а одно и то же лицо может избираться не больше трех раз подряд и только путем конкурсного отбора.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.