Соответствующий документ правительство утвердило на заседании в среду, 18 апреля.
Поддержка будет предоставляться в переходный период с июля 2019 года до 2025 года.
Решение о предоставлении поддержки для каждой ТЭЦ отдельно будет принимать специальная комиссия в случае, если себестоимость производства электроэнергии станцией будет выше рыночной цены.
Условием получения поддержки является отсутствие альтернативного источника теплоснабжения для обслуживаемой территории, проведение аудита технического состояния и наличие ТЭО реконструкции или модернизации ТЭЦ (с обоснованием целесообразности таких действий по сравнению со строительством новой генерации).
Финансировать поддержку будет оператор системы передачи электроэнергии.
"Правительство рассчитывает, что наработанный механизм позволит ТЭЦ постепенно адаптироваться в новом рынке электроэнергии, снизить себестоимость продукции путем комплексной модернизации производства, обеспечить в течение всего этого периода бесперебойное теплоснабжение населения", - отмечают в пресс-службе правительства.
Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики в марте утвердила подзаконную базу, необходимую для внедрения нового рынка электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.