Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.
Вместе с тем в ходе обсуждения проекта постановления было решено дополнительно проработать ряд его положений. В частности, глава "Нафтогаза" указал на некоторые недочеты и неточности документа.
"Я бы предложил в процессе доработки пересмотреть еще несколько пунктов, поскольку некоторые из них с точки зрения цифр не соответствуют реальным возможностям как рынка, так и компании, а некоторые не до конца понятны. Например, цифры по объемам газа, добываемого компанией. Вопрос: какие именно компании группы сюда входят? Включается ли "Укрнафта"? … Здесь есть цифра, что кредитный портфель компании не должен превышать 20% доходов – он сейчас вдвое превышает этот параметр. Это необходимо менять", - сказал он.
Как сообщалось, ранее "Нафтогаз" неоднократно указывал на необходимость принятия правительством принципов осуществления политики собственности в отношении НАК для перехода на более цивилизованный уровень работы.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.