Кабинет министров Украины займется поиском инвесторов для приватизации энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго" одним пакетом с рядом государственных шахт, передает Энергореформа.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
"Если мы говорим о возможной приватизации "Центрэнерго", то мы говорим о комплексной приватизации шахт и "Центрэнерго". Это вертикальная интеграция, это взаимозависимые предприятия, их надо рассматривать вместе", – сказал он в программе "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" 6 марта.
Шмыгаль также подтвердил смену правительством главы "Центрэнерго", которая сейчас блокируется в судах.
Как сообщала Энергореформа, президент Украины Владимир Зеленский поддержал идею приватизации "Центрэнерго" вместе с неприбыльными угольными шахтами в ходе совещания работников угольной отрасли в конце февраля. Он поручил найти сильных игроков в угольной отрасли, готовых вкладывать средства в модернизацию шахт и добычу угля.
Глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко прогнозирует проведение конкурса по продаже "Центрэнерго" в конце 2020 года.
"Центрэнерго" эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные и 5 – газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.